Правительство Джарты стремится создать для инвесторов условия безопасного и эффективного ведения бизнеса в Крыму, – заверила Юрченко

В ходе состоявшейся в Совете министров АРК встречи заместитель крымского премьера Екатерина Юрченко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Павол Гамжик обсудили вопросы экономического сотрудничества и поддержки словацких инвестиций в Крыму. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в мероприятии также приняли участие министр экономики АРК Светлана Верба, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Николай Порицкий, директор Агентства регионального развития республики Светлана Загребельная.
По информации управления, Павол Гамжик поблагодарил Екатерину Юрченко за приглашение посетить полуостров, и сообщил о намерении создать почетное консульство Словакии в Крыму, для расширения совместных политических, экономических и культурных контактов.
По словам посла, словацкая сторона заинтересовалась некоторыми проектами в промышленной, жилищно-коммунальной, социальной и других сферах Крыма. Павол Гамжик отметил, что словацкие специалисты, имеющие опыт в проведении реформ в финансовой и налоговой сферах, готовы оказать помощь крымским коллегам по вопросам евроинтеграции.
В свою очередь Екатерина Юрченко поблагодарила посла за проявленное внимание к автономии и отметила активное развитие экономического сотрудничества Крыма со Словакией.
В управлении отметили, что, как подчеркнула зампред, Совмин активно работает над созданием оптимальных условий, позволяющих инвесторам размещать в Крыму производство и бизнес. «Правительство Василия Джарты ставит цель: создать необходимые условия безопасного и эффективного ведения бизнеса в Крыму. Не должно быть проблем и преград для зарубежных инвесторов, готовых прийти к нам», – отметила Екатерина Юрченко.
По ее словам, для этого Совмин разрабатывает закон о развитии автономии и стратегию развития АРК, которая позволит определить перспективные инвестиционные территории и создать «единое инвестиционное окно». Поэтому крымская сторона заинтересована в привлечении экспертов по вопросам проведения экономических реформ и европейской интеграции, реализации ряда комплексных проектов.
Как сообщили в управлении, по итогам встречи Агентству регионального развития Крыма и Минэкономики поручено координировать работу со словацкими коллегами.