В Совмине обсудили пилотный проект по синхронизации реестров прав на недвижимое имущество и формирование градостроительного кадастра

Вчера в Совете министров АРК обсуждался вопрос реализации пилотного проекта по синхронизации реестров прав на недвижимое имущество и формирование градостроительного кадастра на территории Сак, Бахчисарайского, Белогорского, Сакского районов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в совещании приняли участие заместители главы крымского правительства Екатерина Юрченко и Георгий Псарев, представители проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) в Крыму и райгосадминистраций автономии.
По информации управления, советник проекта ЛИНК по вопросам земельного рынка Алан Слайфер отметил, что существует шесть отдельных реестров прав на имущество. Среди основных проблем Алан Слайфер выделил то, что законные права на владение участков или строений не синхронизированы. В связи с этим советник предложил свести уже существующие данные, как земли, так и строений, в единый реестр.
В управлении сообщили, что в то же время директор крымского офиса проекта Даниел Темен заявил, что современное обеспечение по регистрации земель и сооружений позволит АРК стать ведущей территорией в Украине. Даниел Темен подчеркнул, что реализация проекта позволит улучшить инвестиционную привлекательность Крыма и поспособствует привлечению инвестиций в экономику автономии.
В управлении также рассказали, что проект рассчитан на три года, работы по его реализации будут осуществляться при финансовой поддержке USAID. По словам директора компании ИЛС-Украина, подрядной организации ЛИНК, Игорь Попив отметил, что проект позволит сформировать информацию о земельных участках и другой недвижимости для органов исполнительной власти и местного самоуправления АРК.
Представители местных органов власти выразили заинтересованность в реализации проекта на территории каждого отдельного района автономии.
По информации управления, подводя итоги совещания, Георгий Псарев отметил, что будет создана рабочая группа, осуществляющая контроль в рамках действующего законодательства за реализацией пилотного проекта.