Крымчане обратились к Януковичу с просьбой на государственном уровне развивать программу духовного и нравственного оздоровления нации

Сегодня в Симферополе в рамках Дня семьи, любви и верности прошел «круглый стол» на тему: «Семья и будущее Украины».

В мероприятии приняли участие первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Казарин, заместитель Председателя Совета министров АРК Эдуард Гривковский, министр по делам семьи и молодежи Крыма Татьяна Ежова, глава Республиканского комитета АРК по делам религий Лариса Чулкова, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, др.
В частности, участники мероприятия настроены продвигать в обществе идеи семьи и семейных ценностей, здорового образа жизни. «В том числе сделать все от нас зависящее, чтоб такое явление как сиротство просто перестало существовать», – добавил Эдуард Гривковский.
В тоже время Владыка Лазарь отметил, что церковь и государство должны обратить особое внимание на проблемы здоровья семьи. «Нет семьи, нет мира, нет здорового общества и страны нормальной не может быть. Так как семья – это домашняя церковь», – пояснил Митрополит Лазарь.
В рамках «круглого стола» Симферопольская и Крымская епархия совместно с Рескомрелигий озвучили обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу и его супруге Людмиле Янукович с просьбой на государственном уровне развивать программу духовного и нравственного оздоровления нации.
«Мы приглашаем вас к соучастию в распространении традиций семьи, любви и верности по всей стране. Праздник любви мог бы послужить богоугодному делу единения людей разных национальностей и религий, а Крым стать духовным центром единения. И пусть это будет малым вкладом в гуманитарную программу «Украина для людей». Вместе с тем, считаем необходимым выразить свою тревогу по поводу состояния морали и нравственности в современном украинском обществе», – процитировала обращение Лариса Чулкова.

Напомним, День семьи, любви и верности проводится по инициативе епархии второй год подряд. В рамках празднования организовываются различные мероприятия, в том числе – крестные ходы, богослужения, акции, концерты, т.д.

СПРАВКА. Благоверный князь Петр и дочь «древолазца» бортника Феврония – покровители семьи и брака, чей союз является образцом христианского супружества, скончались в один день и час – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года.