Верховная Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию по срокам полномочий депутатов ВР АРК, местных советов и голов

Сегодня Верховная Рада Украины предварительно одобрила внесение изменений в Конституцию страны по срокам полномочий ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых голов. Об этом сообщается на официальном веб-сайте парламента.

В частности, законопроект предлагает внести изменения в часть первую статьи 136 и части первую и вторую статьи 141 Конституции относительно установления пятилетнего срока полномочий депутатов крымского парламента, местных советов и мэров, избранных на очередных выборах. Законопроект предусматривает согласование сроков полномочий ВР АРК, местных советов и голов.
Документ, инициаторами которого выступили нардепы от БЮТ, поддержали 396 народных депутатов из 425 зарегистрировавшихся в зале. Не голосовали 29 депутатов.

Как ранее сообщало КИА, законопроектом предлагается внесение изменений в Конституцию Украины в части увеличения срока полномочий сельских, поселковых и городских голов с 4 до 5 лет, а также определение 5-летнего срока полномочий депутатов Верховной Рады АРК и местных советов всех уровней.