Украинский парламент отменил выборы ряда сельских голов Крыма

Вчера Верховная Рада Украины признала утратившими силу ряд парламентских постановлений о назначении внеочередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в некоторых регионах страны, в том числе – в Крыму. Документ опубликован на официальном веб-сайте парламента.

В частности, согласно документу, признаны утратившими силу некоторые постановления Верховной Рады Украины о назначении внеочередных выборов сельских голов Ленинского (Красногвардейский район) и Первомайского (Первомайский район) сельских советов.
Такое решение поддержали 247 нардепов из 425. Против высказались 4 избранника. Не голосовали 174 депутата.

Как ранее сообщало КИА, 15 июня 2010 года нардеп-«регионал» Владимир Олейник зарегистрировал в ВР Украины проект постановления об отмене ранее назначенных внеочередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в регионах страны, в том числе в Крыму. В частности, согласно документу, это связано с тем, что депутаты собираются назначить очередные выборы в местные советы на октябрь текущего года и логично, если ранее запланированные внеочередные выборы пройдут с очередными в один день. По мнению автора документа, это позволит сэкономить бюджетные средства.

Напомним, в апреле-мае 2010 года Верховная Рада Украины приняла ряд постановлений о назначении внеочередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, в том числе и в населенных пунктах Крыма. Выборы предлагалось провести в августе 2010 года.