Совмин окажет содействие в установлении границ южнобережных парков-памятников, чтобы пресечь самовольное использование природно-заповедного фонда

Совет министров Крыма окажет содействие в установлении границ южнобережных парков-памятников. Об этом шла речь на заседании Координационного совета по вопросам формирования национальной экологической сети в Крыму, передает Главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам начальника отдела по управлению и регулированию природно-заповедным фондом и биоресурсами Рескомприроды Крыма Ирины Макриди, отсутствие границ парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения «Мисхорский», «Массандровский» и «Ливадийский», приводит к самовольному использованию территорий.
В ходе заседания Ирина Макриди отметила необходимость установления органами местной власти границ территорий парков, а Госадминистрацией парков – проектов по отводу земельных участков.
 «Проблема состоит в том, что на сегодняшний день финансирование данных работ не предусмотрено и нет решений органов местного самоуправления, разрешающих разработку вышеуказанных проектов», – сказала Ирина Макриди.
В управлении отметили, что председатель Рескома АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов подчеркнул, что крымское правительство не намерено мириться со сложившейся ситуацией.
В этой связи на заседании было рекомендовано Ялтинскому городскому, Кореизкому, Ливадийскому и Массандровскому поселковым головам принять все необходимые меры по установлению границ парков.
В управлении добавили, что Совет министров Крыма готов оказать содействие Государственной администрации по разработке проектов землеустройства по организации и установлению границ. С этой целью будет подготовлено обращение в Кабинет Министров Украины и Министерство охраны окружающей природной среды Украины о финансировании работ по выносу границ (в натуре) парков.