Секретариат КСУ рассматривает представление крымского парламента о присвоении Шухевичу звания «Героя Украины»

В Конституционный Суд Украины поступило представление Верховной Рады АРК о соответствии Конституции президентского указа о присвоении главному командиру УПА Роману Шухевичу звания «Героя Украины». Об этом сообщается на официальном веб-сайте КСУ.

В частности, на сайте говориться, что представление ВР АРК рассматривается в Секретариате суда.

Напомним, в октябре 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о присвоении Роману Шухевичу звания «Герой Украины» и ордена Государства посмертно.
16 июня 2010 года депутаты Верховной Рады АРК приняли конституционное представление в КСУ с просьбой проверить конституционность этого указа. В представлении, в частности, говорится, что, согласно закону, звание «Герой Украины» присваивается гражданам Украины за осуществление выдающегося героического поступка или выдающиеся трудовые достижения. Кроме этого, звание не присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимой Украины.

СПРАВКА. Роман Шухевич – главный командир Украинской повстанческой армии (УПА) в 1942–1950 годах и руководитель подполья ОУН(б). В вооруженных формированиях нацистской Германии с 1941-го – имел немецкий военный чин – гауптман, в 1942-43 гг. – гауптштурмфюрер.