Налоговый кодекс Украины могут принять осенью, – считает Лукашев

Новая редакция Налогового кодекса Украины может быть принята осенью. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике АРК Игорь Лукашев.

«Принят, безусловно, будет, когда я не готов прогнозировать, <…> потому что очень много поправок, но думаю что осенью», – сказал Игорь Лукашев.
И добавил, что принятие кодекса является своевременной инициативой. «Актуальность велика, только нужно так прописать, чтобы не было двойственности», – считает глава ПК.
По его мнению, кодекс должен предусмотреть механизмы, которые бы не позволяли уклоняться от уплаты налогов и не допускали злоупотреблений со стороны налоговой инспекции.

Напомним, 17 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса Украины, поданного правительством Николая Азарова. Однако документ вызвал резонанс в обществе. В настоящее время проект находится на рассмотрении в комитетах украинского парламента, к нему поступило около тысячи поправок.

В частности, согласно этому кодексу, налог на прибыль снизится за несколько лет с нынешних 25% до 17%, причем до 20% его должны опустить уже в 2011 году, потом – по 1% в год. Кроме этого, уменьшится НДС по одному проценту в год – с 20% в 2011 до 17% в 2014 году. Малому бизнесу с 1 января 2011 года до конца 2015 года будут предоставлены налоговые каникулы (касаются предпринимателей, которые предоставляют бытовые услуги населению и зарабатывают не более 300 тысяч гривен в год, а также юрлиц с прибылью не более 100 тысяч гривен).