Ремонт подтопленных в Красноперекопске домов обойдется в 783 тыс. грн, – данные Рескомводхоза

По предварительным подсчетам, ремонтно-восстановительные работы домов, которые пострадали из-за ливней в Красноперекопске, обойдется в 783 тыс. грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время ситуация с подтоплением жилых домов и усадеб в городе стабилизировалась.
В пресс-службе отметили, что члены временной комиссии Совета министров АРК по ликвидации последствий ЧС, работающие в Красноперекопске, провели обход 250 домов, находящихся в зоне подтопления, в которых проживает 410 человек. Так, осмотр домов подтвердил, что в 90 из них внутри дома в различной степени находилась вода. При этом 38 домов – саманные (многие из них даже не имеют фундамента).
По информации пресс-службы, в настоящее время 3 саманных дома находятся в аварийном состоянии. Их жители предупреждены об аварийности и власти занимаются организацией отселения людей.

Напомним, вследствие осадков, выпавших в конце июня в виде сильного дождя (164 мм), в Красноперекопске произошло поднятие уровня грунтовых вод, были подтоплены дворы, дома, огороды, прочее. По данным МЧС, общая площадь подтопления составила 9 га. Вода в домах поднялась на уровень 10–30 см.
В Красноперекопске была объявлена чрезвычайная ситуация и распоряжением главы правительства Василия Джарты создана временная комиссия по ликвидации последствий ЧС.