Для Красноперекопска разработают проект устройства ливневой канализации, чтобы отсечь поверхностные воды от жилого массива, – Рескомводхоз

Крымский государственный проектно-изыскательский институт по мелиоративному и водохозяйственному строительству «Крымгипроводхоз» разработает проект устройства ливневой канализации для Красноперекопска. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Как отметили в пресс-службе, соответствующее поручение институту дал заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев. В частности, проект поручено разработать в течение недели.
В пресс-службе пояснили, что это даст возможность отсечь поверхностные воды в городе от жилого массива. «Срок поставлен крайне сжатый, но институт готов к таким испытаниям. Поставленные задачи будут выполнены вовремя», – заверил директор института Сергей Мальцев.

Напомним, вследствие осадков, выпавших в конце июня в виде сильного дождя (164 мм), в Красноперекопске произошло поднятие уровня грунтовых вод, были подтоплены дворы, дома, огороды, прочее. По данным МЧС, общая площадь подтопления составила 9 га. Вода в домах поднялась на уровень 10–30 см.
В Красноперекопске была объявлена чрезвычайная ситуация и распоряжением главы правительства Василия Джарты создана временная комиссия по ликвидации последствий ЧС.