Установление единого срока полномочий депутатов избавит страну от бесконечной череды выборов, – считает Лубина

Установление пятилетнего срока полномочий депутатов крымского парламента, местных советов и сельских, поселковых и городских голов, избранных на очередных выборах, демонстрирует стремление навести порядок в избирательном процессе. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила крымский депутат и юрист Людмила Лубина.

«То, что у нас существует, особенно с депутатами определенного уровня и мэрами городов, когда одни избираются на пять лет, а вторые на четыре – это безобразие», – сказала Людмила Лубина. И добавила: «Я думаю, что для того, чтобы навести порядок в избирательной системе необходимо четко определить, что все избираются на определенный срок в определенную дату».
Людмила Лубина считает, что 31 октября должны пройти выборы в крымский парламент, местные советы, а также городских, сельских, поселковых голов избранных как на очередных (в 2006 году), так и на внеочередных выборах. «Если не будет того, что депутаты всех уровней должны единовременно избираться внезависимости от периода их выборов – это будет опять чехарда, мы не выйдем из состояния выборов», – подчеркнула юрист.

Напомним, в 2004 году украинский парламент внес изменения в Конституцию и установил, что депутаты местных органов власти избираются на пять лет, при этом не изменил срок полномочий мэров с 4 до 5 лет.
8 июля Верховная Рада Украины предварительно одобрила внесение изменений в Конституцию страны в части установления срока полномочий депутатов крымского парламента, местных советов и мэров. Законопроектом предлагается увеличить срок полномочий сельских, поселковых и городских голов с 4 до 5 лет, а также определить 5-летний срок полномочий депутатов ВР АРК и местных советов всех уровней, избранных на очередных выборах.
При этом в законопроекте предусмотрено согласование сроков полномочий ВР АРК, местных советов и голов.