Совет Европы призвал Украину улучшить положение языков меньшинств и защитить языки караимов и крымчаков

Комитет министров Совета Европы одобрил первый доклад о применении в Украине Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств. Об этом сообщает Дирекция коммуникации Совета Европы.

По информации дирекции, доклад был подготовлен Комитетом независимых экспертов, который следит за соблюдением Хартии. Так, исходя из доклада, Совет Европы призвал Украину улучшить положение языков меньшинств в образовательной сфере, в частности, обеспечив права их носителей на получение образования на языках меньшинств.
Как отметили в дирекции, кроме того, СЕ призывает Украину изменить существующий порог официального использования родного языка в местных и региональных администрациях. Совет также рекомендует властям следить за тем, чтобы языковые квоты трансляции программ телевидения и радио, а также требование дублировать и субтитрировать на украинском языке все иностранные фильмы, не влияли на вещание на языках меньшинств.
В дирекции уточнили, что Украина должна также принять эффективные меры защиты и продвижения караимского и крымчакского языков, находящихся на грани вымирания.
«В целом, Совет Европы считает, что должен быть сохранен уровень защиты и продвижения языков меньшинств, существовавший до ратификации Хартии», – сообщили в дирекции.

Напомним, в мае 2010 г. депутаты Верховной Рады АРК обратились к нардепам с предложением имплементировать Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств в более широком объеме. В частности, парламентарии выступили за выполнение положений, предусмотренных хартией, по использованию русского языка как регионального.