Крымские власти хотят разрушить стереотип, что «КаZантип» является раем для наркоманов. Будут пропагандировать спорт и здоровый образ жизни

В рамках международного фестиваля «Республика Z» (более известного как «КаZантип») планируют организовать спортивные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев в ходе рабочей поездки в село Поповка Сакского района, передает Главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, Георгий Псарев посетил территорию «Республики Z» и ознакомился с работой по подготовке к молодежному фестивалю. При этом заместитель главы крымского правительства отметил, что Президент Украины Виктор Янукович уделяет большое внимание развитию Крыма как курорта.
«В свою очередь, правительство Василия Джарты выполняет задачу, поставленную Президентом страны, – превратить Крым в жемчужину Украины и сделать его мировым курортом», – сказал Георгий Псарев. И подчеркнул, что сегодня «Республику Z» знают не только в Украине и СНГ, но и во всем мире, она превратилась из музыкального проекта в международный туристический бренд.
«Сакский район необходимо развивать как территорию молодежного отдыха. Это возможно благодаря доступному бренду «Казантип», а также раскрутке спортивно-музыкального направления», – отметил Георгий Псарев.
В управлении добавили, что в этой связи первоочередная задача правительства Крыма – окончательно покончить со стереотипом, что на территории «Z» обязательно присутствуют наркотики, и перейти к организации спортивных мероприятий.
Как сообщили в управлении, по словам организаторов фестиваля, в этом году Республика позиционирует себя как симбиоз музыки и спорта, а новая философия проекта заключается в том, чтобы «КаZантип» стал местом активного и здорового отдыха для молодежи.
«Наша идеология на сегодняшний день добавить в Республику состязаний, мотивируя тем самым молодежь на активный отдых. Поэтому здесь будет отдельное место для проведения спортивных состязаний по пляжным и водным видам спорта. Спортивные состязания уже начнутся 26 июля, а официальное открытие музыкального фестиваля – 6 августа», – сказал руководитель оргкомитета «КаZантипа» Николай Карпов.
В управлении добавили, что Георгий Псарев отметил, что организаторам предстоит проделать еще много работы перед открытием фестиваля, и подчеркнул, что правительство автономии готово поддержать фестиваль, как территорию здорового образа жизни.

Напомним, местом рождения фестиваля «КаZантип» является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку (Сакский район).