В Ялте прошел саммит глав стран СНГ

В Ливадийском дворце-музее (Ялта) прошел неформальный саммит глав стран СНГ.

На встречу прибыло шесть лидеров государств.
Президент Украины Виктор Янукович лично встретил всех глав государств на крыльце Ливадийского дворца. В частности, президента России Дмитрия Медведева, Армении – Сержа Саргсяна, Азербайджана – Ильхама Алиева, Беларуси – Александра Лукашенко и Казахстана – Нурсултана Назарбаева.
Открывая встречу, Виктор Янукович поблагодарил всех приехавших за поддержку его инициативы собраться «за круглым столом, как говориться, без острых углов». Президент сообщил, что на форуме будут обсуждаться два главных вопроса – механизм активизации экономического сотрудничества в рамках Содружества и планы по реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктур, в частности, Крыма.
«Надеюсь, что результатом нашей дискуссии станет согласование приоритетов в сфере экономического взаимодействия. Экономическое сотрудничество определено государствами-участниками в качестве базового направления деятельности Содружества», – подчеркнул Президент Украины.
Виктор Янукович также выразил надежду на то, что Президент России Дмитрий Медведев, который побывал на саммитах «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки», поделится информацией об итогах встреч.
Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что сегодняшний саммит носит относительно формальный характер, потому что все присутствующие в галстуках, но выразил надежду на то, что он продолжится и несколько неформально. «Надеюсь, без галстуков, потому что сидеть в галстуках просто мучение», – сказал Дмитрий Медведев, имея в виду жару в Ялте.
После непродолжительной беседы президенты покинули Ливадийский дворец.

Напомним, 9 июля Виктору Януковичу исполнилось 60 лет, и, по данным СМИ, сегодня ожидается продолжение празднования юбилея главы государства.
Кроме того, завтра  для участников неформальной встречи запланирован показ авиатехники в Симферополе.