Украинский парламент принял закон о смешанной системе местных выборов

10 июля Верховная Рада Украины приняла Закон «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Документ опубликован на официальном веб-сайте парламента страны.

В частности, согласно документу, депутаты ВР АРК, областных, районных, городских, районных в городах советах будут избираться по смешанной системе, по которой 50% от общего состава депутатов избирается по спискам кандидатов от местных организаций политических партий в многомандатном избирательном округе, 50% – по мажоритарной системе относительно большинства в одномандатных округах.
В законе прописано, что выборы депутатов сельских, поселковых советов, а также сельских, поселковых, городских голов будут проводится по мажоритарной системе относительно большинства в одномандатных округах.
В документе сказано, что очередные местные выборы назначаются не позднее, чем за 60 дней до выборов, а избирательный процесс начинаться за 50 дней.
Согласно закону, исключено участие в местных выборах избирательных блоков местных организаций политических партий. Кроме того, документом измен порядок формирования избирательных комиссий, выдвижения кандидатов в депутаты, т.д.
Закон, инициатором которого выступил нардеп-«регионал» Александр Ефремов, поддержали 259 народных депутатов из 285 зарегистрировавшихся. Против высказались 4 избранника.

Напомним, 1 июля Верховная Рада Украины назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских голов на 31 октября 2010 года.