В Крыму необходимо принять меры по профилактике африканской чумы у свиней – Мирошниченко

В Крыму должны быть приняты мероприятия по профилактике африканской
чумы у свиней. Об этом сообщила начальник Главного управления
ветеринарной медицины в Крыму Мария Мирошниченко на заседании
Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Совете министров АРК 26
августа.«У нас, на территории Крыма, 127 животноводческих предприятий и это заболевание опасно тем, что против него нет вакцины, не проводится профилактика, особенно опасно массовое распространение», – отметила Мария Мирошниченко.
Она также добавила, что по состоянию на 15 августа текущего года управление ветеринарной медицины в Крыму осуществило 129 проверок свиноводческих хозяйств разных форм собственности, вынесло 114 предписаний к исполнению, привлекло 13 субъектов хозяйствования к административной ответственности на сумму 679 гривен.
Кроме того Мария Мирошниченко сказала, что в Крыму необходимо усилить государственный ветеринарно-санитарный контроль, особенно при осуществлении ввоза и вывоза пищевой продукции и сырья на спецпостах ДПС «Чонгар», «Турецкий вал» и «Перекоп». При этом особое внимание должно уделяться проверке ветеринарно-санитарных требований при транспортировке и наличию сопроводительных документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность подконтрольных грузов. «Мы должны быть в боевой готовности, потому что в случае, не дай Бог, занесения заболевания на территорию Крыма ни одной головы не останется, это очень опасное заболевание, – подчеркнула Мария Мирошниченко и добавила, – мы уже сейчас должны проводить мониторинговые исследования дикого кабана и других диких животных на территории Крыма».
По словам Марии Мирошниченко, согласно официальному уведомлению Международного эпизоотического бюро заболевания животных африканской чумой зарегистрированы в Оренбургской области России и Республике Южная Осетия.