Защитники животных обратились к симферопольским депутатам с требованием наконец-то рассмотреть программу стерилизации бездомных кошек и собак

Сегодня защитники животных обратились к симферопольским депутатам с требованием рассмотреть программу стерилизации бездомных кошек и собак. Об этом сообщил симферополец Сергей Краснов на пресс-конференции в Симферополе 12 июля.

По словам Сергея Краснова, накануне позапрошлой сессии городского совета депутаты большинством голосов (42 голоса) приняли письменное обращение с просьбой на следующем заселании рассмотреть вопрос о жестоком обращении с животными и принять программу их стерилизации. Вместе с тем, как отметил Сергей Краснов, руководство города проигнорировало это обращение.
В свою очередь председатель общественной организации «Центр помощи животным» Мария Поддубная подчеркнула, что принятие этой программы позволит не только решить проблему неконтролируемой численности бездомных кошек и собак, но в дальнейшем сократит расходы городского бюджета.
В частности, Мария Поддубная уточнила, что в прошлом году на отлов собак было потрачено около 1 млн грн.
И отметила, что отстреливать животных – это не только жестоко, но и неэффективно, так как вскоре экологическую нишу заполнят крысы либо другие распространители инфекций.
«Два года уже, готовые проекты. <…> Они уже согласованы, и правила (содержания животных – КИА), и программа <…> уже только вынести и кнопку нажать», – сказала Мария Поддубная.

Напомним, ранее управление городского хозяйства исполкома крымской столицы разработало программу, которая предусматривает стерилизацию 2-х собак и одной кошки в сутки.