Госкомзем проверит насколько соблюдается законодательство в земельной сфере Крыма

Государственный комитет Украины по земельным ресурсам начал комплексную проверку соблюдения земельного законодательства в регионах страны. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как отмечается на сайте, проверку проводит правительственная межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители Администрации Президента Украины, Кабмина, парламента страны, правоохранительных органов, Госкомзема и т. д.
На сайте говорится, что вчера четыре группы специалистов отправились в регионы. При этом  первоочередными были определены АРК, Севастополь, Киевская область и Киев, Запорожская, Черкасская, Волынская и Закарпатская области.
На сайте сообщается, что, по словам главы Госкомзема Олега Кулинича, проверка организована по поручения главы государства. Олег Кулинич считает, что это позволит почти 100%-но установить все нарушения прав граждан и предприятий на пользование землей. «Оценкой эффективности обозначенной программы станет возвращение земельных участков их настоящим владельцам и искоренение взяточничества среди чиновников на местах. Кроме того, ее результаты будут способствовать улучшению и усовершенствованию законодательной базы в сфере земельных отношений, в том числе созданию предпосылок для предупреждения теневой приватизации особо ценных земель», – сказал глава Госкомзема.

СПРАВКА. Правительственная межведомственная рабочая группа создана по президентскому распоряжению от 23 июня 2010 года с целью защиты прав собственности граждан на землю, анализа соблюдения земельного законодательства, подготовки предложений о регулировании проблем в этой сфере. Рабочей группе дан 6-месячный срок на комплексное изучение деятельности местных органов исполнительной власти при осуществлении ими полномочий в земельной сфере.