С помощью «зеленых инвестиций» Крым хочет утеплить местные школы и больницы почти на 400 млн грн

В ходе привлечения «зеленых инвестиций» при реализации Киотского протокола Крым может получить средства на утепление зданий объектов здравоохранения и образования. Об этом сообщил руководитель внештатных советников Председателя Совета министров АРК, экс-глава Национального агентства экологических инвестиций Виталий Нахлупин на пресс-конференции в Совмине 13 июля.

По словам Виталия Нахлупина, в ближайшее время правительство Украины получит средства в качестве оплаты за продажу единиц выбросов двуокиси углерода в атмосферу согласно Киотскому протоколу. В этой связи Национальное агентство экологических инвестиций обратилось к региональным органам исполнительной власти страны с просьбой подать для финансирования проекты по объектам здравоохранения и образования, нуждающимся в энергосбережении.
Виталий Нахлупин рассказал, что Крым создал базу проектов, и на сегодняшний день она состоит из 142 объектов (база все время пополняется). При этом проекты касаются замены старых окон на стеклопакеты и утепления фасадов зданий.
Виталий Нахлупин подчеркнул, что проекты имеют как экономический эффект (сокращение траты бюджетных средств вследствие уменьшения затрат на теплоснабжение), так и экологический (теплостанции региона сократят парниковые выбросы).
По информации Виталия Нахлупина, в частности, 41 проект касается объектов здравоохранения, 101 – образования. При этом площадь остекления по объектам здравоохранения составляет около 40 тыс. кв. метров, по объектам образования – более 80 тыс. кв. метров. Общая сумма вложений должна составить 396 млн грн (121 млн грн – здравоохранение, 275 – образование).
«Не факт, что эти деньги в полном объеме придут. Каждая область подает проекты. <…> Это право Национального агентства экологических инвестиций рассматривать и отбирать эти проекты», – пояснил Виталий Нахлупин.
И добавил, что получение средств, скорее всего, произойдет с 1 по 20 сентября, но в случае, если из-за погодных условий не все работы успеют выполнить, ремонт будет продолжен весной 2011 года.

Напомним, ратифицировав Киотский протокол, Украина получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам парниковых газов в атмосферу на общую сумму до 2,5 млрд долларов. При этом в Украину привлекаются «зеленые инвестиции» зарубежных компаний в обмен на квоты в рамках Киотского протокола.
В марте 2009 года Украина и Япония подписали Меморандум о сотрудничестве, который, в частности, оговаривает сотрудничество стран в сфере улучшения энергоэффективности и надежности украинской теплоэнергетики, а также уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу.
Сумма для Украины по Японскому контракту составляет свыше 3 млрд грн. Половину средств японская сторона оплатила в 2009 году. Предполагается, что второй транш Япония направит до 1 августа.

СПРАВКА. Киотский протокол – международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.