Испанцы хотят построить пять мусороперерабатывающих заводов в Крыму, – информация Нахлупина

В рамках проекта по переработке отходов в Крыму испанская компания Hero Холдинг намерена вложить средства в строительство пяти мусороперерабатывающих заводов. Об этом заявил руководитель внештатных советников Председателя Совета министров АРК, экс-глава Национального агентства экологических инвестиций Виталий Нахлупин на пресс-конференции в Совмине 13 июля.

По словам Виталия Нахлупина, был проведен анализ существующих полигонов ТБО и наиболее реальной для осуществления проекта является алуштинская свалка.
«Сейчас мы  очень активно работаем над финансовым планом. То есть мы планировали, что это будет 1-2 завода, а заявлено 5. Нам известна общая сумма инвестиций испанской стороны, общая сумма выделения Национальным агентством экологических инвестиций, ну и, соответственно, появились вопросы: а хватит ли денег на осуществление всех?», – сказал Виталий Нахлупин.
И добавил, что может сложится ситуация, при которой сейчас выделят участки земли под строительство заводов, а проект будет реализован лишь через 5-10 лет.

Как ранее сообщало КИА, испанская компания Hero Холдинг намерена вложить средства в проект по переработке отходов в Крыму.
Основное требование к крымским свалкам заключалось в том, чтобы объекты находились в коммунальной собственности.
Проект будет работать в рамках Киотского договора по схеме «зеленых инвестиций», так как Украина продала Испании несколько тонн условных выбросов углекислого газа, а взамен испанцы обязались построить заводы. При этом испанская сторона планирует вложить в экономику Крыма более 30 млн евро.