На Донузлаве организуют Евпаторийский портово-промышленный комплекс, – уверен Джарты (ФОТО)

По инициативе крымского правительства начато проектирование Евпаторийского морского портово-промышленного логистического комплекса на озере Донузлав. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты во время посещения ГП «Евпаторийский морской торговый порт» 13 июля.

При этом, по словам премьера, на полное развитие комплекса (который будет предусмотрен государственной программой) планируется направить около 400 млн евро за 5–7 лет.
Василий Джарты рассказал, что на первом этапе предполагается израсходовать около 120 млн грн на инфраструктуру комплекса и перенос порта. При этом в нынешнем году необходимо подготовить техническую документацию и проект.
«Президент (Президент Украины Виктор Янукович – КИА) пойдет навстречу Крыму в рамках общей программы. В то время уже будет принят закон о Крыме, его развитии, инвестиционной привлекательности. В рамках этих проектов будут выделены средства для финансирования и переноса порта на Донузлав», – пояснил премьер.
И заверил: «Данный порт <...> это и для Крыма, и для страны. Это будет государственная программа, которая в обязательном порядке будет выстроена с учетом интересов людей, живущих на территории Крыма <...>. В тоже время и поселковый совет должен идти навстречу в создании условий в строительстве этого порта».
При этом в главном управлении информационной политики Совмина уточнили, что, по словам Василия Джарты, программа рассчитана на период до 2025 года. «Но в результате к 2015 году объем грузопереработки может вырасти до 2,5 миллионов тонн, а к 2025-му – до 9 миллионов. А это – уже достойное место на мировых торговых путях», – сказал премьер.