Руководство Симферополя должно за неделю выплатить работникам образования зарплату и отпускные, – считает Константинов

Руководство Симферополя должно в недельный срок разобраться с невыплатой зарплат и отпускных работникам образования. Об этом сегодня на встрече с педагогами Крыма заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов.

В частности, во встрече также приняла участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Галина Гржибовская, глава ПК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс, председатель ПК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, другие.
Председатель КРО «Профсоюз работников образования и науки Украины» Екатерина Волкова сообщила, что задолженность по июньской зарплате и отпускным за летний период в Центральном районе составила 8 млн 476,3 тыс. грн, Киевском – 9 млн 198,3 тыс. грн, Железнодорожном – 878,957 тыс. грн. При этом Галина Гржибовская уточнила, что сегодня районы города задолжали педагогам только зарплаты около 9 млн грн.
Ефим Фикс был возмущен тем, что, несмотря на проблему с выплатой зарплат педагогам, работники городского управления образования получили деньги и ушли в отпуск. «Вас посадить не на зарплату, а на учительскую зарплату, чтоб вы сидели и ждали три месяца и не знали, чем детей накормить. Потеряли совесть всякую. <…> Начальник управления образования получила отпускные и ушла в отпуск и ждет, когда закончится эта проблема», – возмутился глава комиссии.
В то же время Владимир Константинов заверил, что в стране нет экономических проблем с выплатой зарплат и назвал ситуацию в Симферополе «как минимум безответственной».
«Должны сделать вывод из этого урока, мобилизовать все свои службы и выплатить людям в течение недели. Пусть разбираются в вопросе. <…> Сейчас люди должны получить заработную плату», – сказал Владимир Константинов.