На горельнике в Ялтинском заповеднике высадят новый лес

21 марта в Крыму начнется ежегодная широкомасштабная Всеукраинская
акция «Будущее леса в твоих руках! Посади свое дерево!», инициированная
Государственным комитетом лесного хозяйства Украины. Об этом сообщил
Крымскому информационному агентству пресс-секретарь Республиканского
комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань. По его информации, главная цель социально-экологического мероприятия – создание новых лесов руками детей, молодежи и представителей общественных организаций. «Акция также направлена на разъяснение широким кругам населения важности создания лесных насаждений, воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к лесу и его обитателям, расширение лесоводческих знаний не только теоретическим, но и практическим путем, формирование у граждан доверия к профессии лесовода», – пояснил Максим Головань.
Массовая посадка молодого леса пройдет в ближайшее воскресенье, 23 марта, во всех регионах Крыма. Основное мероприятие в рамках акции состоится в Оползневском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного заповедника на территории, пострадавшей от крупного лесного пожара в августе прошлого года. К участию в лесовосстановительных работах приглашены члены Президиума Верховной Рады Крыма, руководство Совета министров АРК и Рескомлеса АРК, исполнительный комитет Ялтинского городского совета, учащиеся образовательных школ, представители общественных организаций, СМИ, активисты «Крымского клуба «4х4».
Как сообщил пресс-секретарь Рескомлеса, на месте горельника площадью 2,8 гектара планируется общими усилиями высадить порядка 7 000 сеянцев сосны крымской.
Максим Головань также отметил, что социальный проект «Будущее леса в твоих руках! Посади свое дерево!» продлится до 19 апреля – Дня окружающей среды Украины. Параллельно до 20 апреля текущего года крымские гослесхозы согласно Указа Президента Украины проведут весеннюю толоку (субботник) по озеленению, благоустройству городов, населенных пунктов, улучшению эстетического, санитарного состояния приусадебных территорий, объектов массового посещения и отдыха населения.