Китайские инвесторы заинтересовались проектом переноса евпаторийского порта на Донузлав, – информация Совмина

Представители руководства Китайской национальной государственной корпорации «Сантик» заинтересованы в участии в проекте перемещения Евпаторийского морского торгового порта на озеро Донузлав. Об этом вчера в Симферополе на встрече с руководством Совета министров АРК сообщил старший представитель «Сантик» в странах СНГ Искандер Муратов, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Это очень интересно, особенно если учесть, что наша компания выпускает более 80% всех используемых в мире контейнеров для перевозки грузов морем», – сказал Искандер Муратов.
По его словам, корпорация заинтересована также в строительстве автомобильных и железных дорог, железнодорожных терминалов, аэропортов, морских портов и контейнерных терминалов, ветроэнергетике, системе водоснабжения. Представитель корпорации отметил, что «Сантик» может под государственные гарантии выдать Крыму кредит на 10-15 лет на строительство данных объектов.
По информации управления, в свою очередь глава Совмина Василий Джарты сообщил, что руководство автономии заинтересовано в комплексных вложениях в экономику Крыма и предложил представителям китайской корпорации предоставить правительству детальный пакет предложений.
Как проинформировали в управлении, участники встречи договорились, что в ближайшее время Крым посетят руководители «Сантика», которые на месте изучат ситуацию и продолжат переговоры с Совмином.

Напомним, по инициативе крымского правительства начато проектирование Евпаторийского морского портово-промышленного логистического комплекса на Донузлаве. Проектом предусмотрен перенос Евпаторийского морского торгового порта на озеро.

СПРАВКА. Китайская национальная государственная корпорация «Сантик» специализируется на инвестициях в сооружение крупных объектов транспортной инфраструктуры.