Новый закон о госзакупках позволит обеспечить рациональное использование бюджетных средств, – считают в крымском управлении Госказначейства

Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» позволит обеспечить экономное и рациональное использование бюджетных средств. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила первый заместитель начальника Главного управления Государственного казначейства Украины в АРК Елена Шаповалова.

В частности, она напомнила, что закон вводится в действие 31 июля. «Требования нового закона распространяются на распорядителей бюджетных средств – заказчиков товаров, работ и услуг. В связи с этим в значительной мере расширятся полномочия органов Государственного казначейства в части контроля за соблюдением законодательства в сфере госзакупок», – сообщила Елена Шаповалова.
При этом она отметила, что законом четко определен перечень документов, которые предоставляются распорядителями бюджетных средств в органы Госказначейства при регистрации обязательств и оплате расходов.
«До осуществления оплаты по договорам о закупке казначейством будут проверяться наличие, правильность оформления и соответствие договора годовому плану и отчету о результатах проведения процедуры закупки, наличие объявлений о проведении и результатах торгов, уведомления об акцепте конкурсных предложений и решения уполномоченного органа – Министерства экономики Украины о согласовании процедуры закупок», – уточнила Елена Шаповалова.
Кроме того, она добавила, что в случаях отсутствия необходимых документов или их несоответствия установленным законодательством требованиям, на период приостановления или отмены процедуры закупки, а также вступления в законную силу решения суда о признании результатов процедуры закупки недействительными казначейством не будут осуществляться платежи со счета заказчика согласно взятым обязательствам по договору о закупке.
Елена Шаповалова подчеркнула, что новый закон направлен на создание конкурентной среды, позволит сделать процедуру госзакупок более прозрачной и предотвратить проявления коррупции в этой сфере.