На «КаZантипе» устроят соревнования по экстремальным видам спорта с призовым фондом 200 тыс. грн, – данные организаторов

26-31 июля в рамках международного фестиваля «Республика Z» (более известного как «КаZантип») пройдут соревнования по экстремальным видам спорта «Z.GAMES». Об этом сообщил представитель спортивного комитета фестиваля Максим Карпий на пресс-конференции в Симферополе 15 июля.

По словам Максима Карпия, соревнования соберут украинских, российских, белорусских немецких, итальянских и др. спортсменов, выступающих в следующих видах спорта: кайтсерфинг, вейк-бординг, ским-бординг, дерт-джампинг, фрисби, джет-ски и брейк-данс и т. д.
Максим Карпий добавил, что весь сезон на территории «Республики Z» будут функционировать школы кайтсерфинга, а также организованы соревнованиями по пляжному волейболу, футболу, баскетболу и другим играм.
«Мы объединяем и соревнования, и молодежный курорт. <…> Не было ни одного соревнования в Украине и России, которое собрало бы такое количество молодежи, молодых спортсменов», – сказал Максим Карпий.
В частности, по информации руководителя оргкомитета фестиваля Николая Карпова, предполагается, что соревнования посетит около 10 тыс. спортсменов и зрителей. При этом для спортсменов вход на «Z.GAMES» будет бесплатным, а для зрителей – составит 150 грн на все дни мероприятия.
По словам Максима Карпия, призовой фонд спортивной программы составляет 200 тыс. грн, при этом будут предоставлены ценные призы от спонсоров на общую сумму 50-60 тыс. грн.

Напомним, местом рождения фестиваля «КаZантип» является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку (Сакский район).