В Крыму хотят приватизировать симферопольский завод фурнитурных изделий

В Крыму планируется приватизировать республиканское предприятие «Симферопольский завод фурнитурных изделий им. Н. Островского». Об этом шла речь на вчерашнем заседании Контрольной комиссии ВР АРК по вопросам приватизации, передает пресс-центр парламента автономии.

Как отметили в пресс-центре, в частности, на заседании было рассмотрено обращение министра промышленной политики Крыма Николая Кирильчука о выведении предприятия из Перечня имущественных комплексов, которые не подлежат приватизации.
По словам начальника управления промышленности этого ведомства Александра Малахова, сейчас на заводе работают 40 человек пенсионного возраста. Некоторые сотрудники являются инвалидами второй группы общего заболевания.
Александр Малахов также рассказал, что мебельная фурнитура изготавливается на оборудовании 1960-70-х годов, поэтому ее отпускная цена превышает стоимость фурнитуры, ввозимой в Украину из Турции и Китая. В связи с этим предприятие работает с убытками, 5-месячный долг по зарплате составляет более 130 тыс. грн, не идут отчисления в бюджет и Пенсионный фонд.
Александр Малахов добавил, что руководство завода подготовило проект перепрофилирования предприятия, однако банковский кредит не удалось получить.
По информации пресс-центра, в то же время глава комиссии по приватизации Виктор Попов отметил, что в Совмине уже рассматривался вопрос об изменении формы собственности завода. Эту идею поддержали Фонд имущества АРК и Постоянная комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК. По мнению Виктора Попова, в данной ситуации нельзя допустить банкротства завода, и необходимо использовать вариант инвестирования или объявления конкурса на приватизацию.
В управлении сообщили, что, как полагает глава ВР АРК Владимир Константинов, в первую очередь необходимо подумать о работниках предприятия. Спикер поручил еще раз изучить ситуацию с точки зрения возможной дальнейшей занятости людей.
Кроме того, по итогам обсуждения Фонду имущества и Минпромполитики рекомендовано инициировать перед Совмином подготовку документов по приватизации завода.