Совмин разрабатывает программу развития водного хозяйства, по которой будут восстановлены дренажные сети Крыма, – Лиев

Правительство Василия Джарты разрабатывает стратегическую программу развития водного хозяйства, отдельным разделом в которой предусмотрено восстановление дренажных сетей в коммунальной собственности. Об этом сегодня в ходе программы «Интервью с «Лидером» сообщил глава Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев, передает пресс-служба ведомства.

«Эту проблему на личном контроле держит председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, у которого, в том числе, большой опыт работы в сфере защиты окружающей природной среды. В этой связи, я уверен, что крымское правительство способно справиться с климатическими вызовами, а также с безалаберностью и безответственностью ряда органов местного самоуправления», – сказал Александр Лиев.
И добавил, что в настоящее время в Крыму более 200 тысяч гектаров сельхозугодий оснащены дренажом. При этом свыше 130 насосных станций готовы обеспечить осушение на более чем 200 тыс. га, но, сегодня в удовлетворительном состоянии из них находится лишь 26 станций.
По словам главы Рескомводхоза, изменяющиеся в последние три года климатические условия (особенно в этом году) стали настоящим испытанием для местных властей, на баланс которых были переданы дренажные сети. «Этого испытания местные власти не выдержали», – подчеркнул Александр Лиев.
По оценкам специалистов Рескомводхоза, для восстановления дренажно-коллекторной сети Крыма необходимо более 15 млн грн. «Это только капля в море, по сравнению с созданием ее с нуля», – уточнил Александр Лиев.
И отметил, что сеть способна предупредить и предотвратить подтопления всей степной части Крыма, в связи с чем разрабатываемая по поручению премьера программа развития водного хозяйства станет еще одним шагом по стабильному развитию региона.