Посольство Франции готово оказать помощь в расширении связей между Крымом и регионом Лангедок-Руссильон, – Жак Фор

Первый заместитель главы крымского правительства Павел Бурлаков в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Украине Жаком Фором обсудил вопросы сотрудничества между Крымом и французским регионом Лангедок-Руссильоном. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

По информации управления, принимавший участие во встрече экс-министр транспорта Франции, заместитель председателя Регионального совета Лангедока-Руссильона Жан-Клод Гессо отметил, что схожесть регионов позволит плодотворно развивать двусторонние отношения. «Наш регион винодельческий, он имеет огромный туристический потенциал. У нас есть опыт и наработки в этих направлениях, которые будут полезны в нашем сотрудничестве», – сказал Жан-Клод Гессо.
Он подчеркнул, что следующий визит в Крым планируется на октябрь, а за это время «необходимо выработать общие направления развития для дальнейшего их осуществления».
В управлении сообщили, что в свою очередь Павел Бурлаков отметил, что правительство Василия Джарты готово рассмотреть взаимодействие в любых сферах и направлениях. «Мы открыты для работы. И для начала необходимо совместно проработать договор и выписать направления взаимодействия для развития наших дружеских взаимоотношений», – сказал первый зампред.
Как отметили в управлении, стороны рассматрели перспективы межрегионального сотрудничества сфере туризма, образования (обмен профессорско-преподавательским составом для чтения лекций, проведение консультаций), культуры, очистки воды, транспорта, т.д. Так, по словам Жан-Клода Гессо, в их регионе развита сеть экологически чистого вида транспорта – трамвайного. При этом Павел Бурлаков сказал: «Нам очень интересен ваш опыт в сфере общественного транспорта, так как именно сегодня правительство Крыма занимается восстановлением «Крымтроллейбуса», закупкой новых единиц».
По информации управления, в заключение посол подчеркнул, что Посольство Франции готово оказывать постоянную помощь и поддержку в расширении связей между регионами и их совместному сотрудничеству.