Крымское правительство готово к сотрудничеству с теми, кто хочет помочь региону, – Юрченко

15 июля в Симферополе состоялась встреча представителей властей автономии и Координационного совета международно-технической помощи. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

По информации управления, в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко, директор Агентства регионального развития Крыма Светлана Загребельная, международный координатор Программы развития и интеграции Крыма ПРООН Аделин Гонэ, представители международных проектов, которые осуществляют свою деятельность в регионе.
В управлении отметили, что Екатерина Юрченко выразила благодарность сотрудникам международных проектов и подчеркнула, что в соответствии с поручениями Президента Украины Виктора Януковича Совмин работает над определением стратегии и основных направлений развития Крыма, которые будут приоритетными в будущем законе об АРК.
«Сегодня транспортная инфраструктура республики, система водоснабжения, рекреационный комплекс и экология – это те направления, куда должна направляться донорская помощь», – отметила зампред. И добавила: «Та вертикаль власти, которая сегодня существует в Крыму, может действенно работать и помогать развитию территориальных громад. Правительство готово к сотрудничеству, наши двери открыты для всех, кто хочет помочь Крыму».
По информации управления, участники встречи обменялись конструктивными предложениями по внедрению проектов публичной политики, развития молодежи, здравоохранения, социальной сферы, тепло- и водоснабжения, сельского хозяйства.

СПРАВКА. Программа развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН – один из трех крупных проектов ПРООН в Украине. Основана в 1995 году как совместная инициатива международного донорского сообщества, ПРООН, правительств Украины и Крыма. Начиная с 1995 года, суммарный вклад в ПРИК международных партнеров и Программы развития ООН составил 23 млн долларов США.