Украинские националисты обратились в горсовет с предложением наименовать главные улицы Симферополя фамилиями лидеров ОУН-УПА и других деятелей

Улицу им. Карла Маркса в Симферополе необходимо переименовать в улицу им. Владимира Шарафана. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава Крымской организации УНП Олег Фомушкин.

При этом он уточнил, что Владимир Шарафан во время второй мировой войны возглавлял ОУН-УПА в Крыму.
Кроме того, по мнению главы КО УНП, проспект им. Кирова необходимо назвать проспектом им. Гетмана Петра Сагайдачного, а бульвар им. Ленина – именем украинского казацкого полковника Опанаса Ковпака.
«Большое количество улиц в Симферополе имеют названия, которые не связаны с историей Крыма, историей самого города. Это фамилии коммунистических вождей, которые на самом деле позднее мучили народ, украинцы от этого пострадали», – заявил Олег Фомушкин. И добавил: «Поэтому наше предложение как раз возникло, учитывая указ президента от 20 апреля 2010 года, который обязывает местные органы власти проводить мероприятия к 20-й годовщине Декларации о государственном суверенитете Украины. Крымская организация УНП предложила переименовать эти улицы, дать им имена тех лиц, которые на самом деле были патриотами Украины, вложили свой вклад в развитие Крыма».
При этом Олег Фомушкин уточнил, что заявление по этому поводу уже направлено в Симферопольский горсовет на имя мэра Геннадия Бабенко для дальнейшего вынесения на сессию горсовета.