Украинские власти должны ликвидировать теневой рынок по продаже земли – Сибилев

Президент Украины Виктор Ющенко, Верховная Рада и Кабинет Министров
Украины должны принять решительные меры по ликвидации в стране теневого
рынка по продаже сельскохозяйственных земель. Об этом Генеральный
директор Таврического экономико-правового центра, депутат Верховной
Рады Крыма Александр Сибилев заявил на пресс-конференции в Симферополе
27 августа. По словам Александра Сибилева, в Земельном кодексе Украины прописано, что необходимо принять 30 законов, в том числе закон о земельном кадастре и о рынке земли, иначе ЗКУ в полной мере действовать не будет. «Так вот этих двух самых главных законов нет до сих пор. И до тех пор, пока не будут приняты эти два закона, реализация права на продажу земель сельскохозяйственного значения фактически невозможна», – отметил Александр Сибилев.
Кроме того, он заявил, что необходимо незамедлительно принять меры по созданию в стране и в автономии цивилизованного рынка земли. «Это необходимо, потому что в Крыму из 290 тысяч граждан, кому положены земельные паи и у которых оформлены госакты, примерно 70% – это люди, возраст которых составляет от 60 до 80 лет. Они сегодня не могут продать свой земельный участок, который они заработали за 30-50 лет своего труда, а обрабатывать его у них нет просто сил»,– подчеркнул крымский депутат. При этом он также добавил: «Это прямое нарушение Конституции Украины, статьи 41 – право распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Получается, мы ограничиваем права человека, хотя говорим, что у нас верховенство права».
Вместе с тем Александр Сибилев акцентировал внимание на том, что в стране продолжает процветать теневой рынок по продаже сельскохозяйственных земель. «У бабушек и дедушек покупают за бесценок их земельные паи, есть такие варианты, когда можно скупить землю и стать не де-юре, а де-факто собственником земли. Продажа земли должна осуществляться под контролем государства, я бы предложил, чтобы это были земельные банки, чтобы человек пришел и продал свой пай земельному банку, где будет сделана положенная экспертная оценка, и он получил за свой земельный участок соответствующую цену», – резюмировал Александр Сибилев.