В Совмине решили оптимизировать республиканские программы для более эффективного использования бюджетных средств

До 1 сентября крымские министерства и рескомы должны привести республиканские программы в соответствии с целями и задачами проекта Стратегии развития АРК на период до 2017 года. Такое решение принято 15 июля на заседании Регионального комитета по экономическим реформам, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Сейчас уже почти на выходе Стратегия развития Крыма, а концепцию развития Крыма будет представлять Василий Джарты (глава Совмина – КИА) на совещании с Президентом Украины 3 августа», – сказала заместитель крымского премьера Екатерина Юрченко. И добавила: «Каждое министерство должно выписать по своему направлению программу, которая будет соответствовать стратегии и бюджету, который будет формироваться на основе программно-целевого метода».
По информации управления, внедрение программно-целевого метода в бюджетном процессе позволит установить непосредственную связь между выделением средств и результатами их использования. «Методика предполагает среднесрочное планирование и наличие в бюджете кроме количественных, – качественных показателей, при помощи которых можно оценить результативность бюджетных программ, и ее гибкость в части уточнений прогнозных показателей», – пояснил министр финансов Крыма Павел Токарев.
В то же время, по информации первого заместителя министра экономики АРК Татьяны Сухотериной, при анализе действующих программ было выявлено, что в ряде сфер (транспорт, курорты, АПК, ТЭК, др.) отсутствуют комплексные проекты. «Вместе с тем по некоторым направлениям реализуется большое количество программ. Их 50. Это приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, поскольку происходит дублирование программных мероприятий. При этом усложняется контроль за их реализацией», – считает Татьяна Сухотерина.
В управлении отметили, что из-за сжатых сроков подготовки бюджета и Программы социально-экономического развития на 2011 год Совмин решил оптимизировать программы для повышения эффективности использования бюджетных и прочих ресурсов.
По информации управления, было предложено, начиная с 2011 года, сократить количество программ до 30. Сроки их реализации предполагается синхронизировать с этапами Национальной программы экономических реформ и Стратегии развития Крыма. 
«Мы должны просматривать к чему мы хотим прийти, определять этапность развития и финансирования по каждому направлению. Руководитель ведомства должен понимать: что он делает, для чего и какой конечный результат этой работы в целом», – заключил первый зампред Павел Бурлаков.