В Симферополе отметили юбилей провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины (ФОТО)

Сегодня в Симферополе в связи с 20-летней годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Украины состоялось возложение цветов к памятнику Т. Шевченко.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, первый заместитель главы крымского правительства Павел Бурлаков, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Сергей Куницын, члены Президиума ВР АРК Ефим Фикс, Петр Запорожец, мэр Симферополя Геннадий Бабенко, др.
В частности, Владимир Константинов отметил, что для крымчан принятая декларация играет очень серьезную роль. «Для Крыма это было непростое время: потеряли одну страну, приобрели другую. Уже прошло 20 лет с тех пор. Мы пытаемся искать пути развития этой страны. Прошли за этот период непростой путь. <...> Сейчас конечно все надежды у нас на президента, которого поддержало большинство крымчан», – сказал Владимир Константинов.
В свою очередь Павел Бурлаков отметил, что принятие декларации было важным шагом вперед и является фундаментом сегодняшней независимости Украины.
Вместе с тем первый зампред отметил настороженное отношение крымчан к этому дню. «Отношение крымчан, оно объективно. Потому что на самом деле все ждали от независимости улучшения жизни», – сказал Павел Бурлаков. И добавил, что до последнего времени существенного улучшения жизни в стране не произошло.
При этом, по словам чиновника, нынешняя власть пользуется доверием среди крымчан. «Рейтинг тех, кто доверяет и, скорее всего, доверяет, доходит до 80,5 % – такого не было никогда. Впервые власть использует независимость в том ключе, в котором ожидают люди», – подчеркнул Павел Бурлаков. По его мнению, это позволит сделать праздник общенациональным.
 

СПРАВКА. 16 июля 1990 года Верховная Рада Украинской ССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Документ провозглашал независимость государства, ее экономическую самостоятельность.