В Евпатории под открытым небом выставили копии картин да Винчи, Боттичелли и Ван Гога (ФОТО)

Вчера вечером в Евпатории в рамках праздника улицы Дувановской открылась выставка репродукций шедевров мирового искусства.

В частности, на указанной улице под открытым небом представлены широкоформатные компьютерные копии произведений художников разных эпох и направлений – мастеров эпохи Возрождения Леонардо да Винчи («Тайная вечеря») и Сандро Боттичелли («Весна»), художника-мариниста Ивана Айвазовского («Девятый вал»), великого русского художника Ивана Репина («Запорожцы пишут письмо турецкому султану»), голландского постимпрессиониста Винсента Ван Гога («Ваза с ирисами на желтом фоне»), т. д.
Всего в экспозицию вошли 10 копий картин, однако в будущем их число планируется увеличить. Кроме того, репродукции предполагается разделить по тематикам.
По мнению инициатора выставки, мэра Евпатории Андрея Даниленко, взрослых и детей необходимо приобщать к мировому искусству.
В то же время в городском управлении культуры признались, что одной из главных проблем для организаторов являться вандализм. Прецедентов еще не было, но, возможно, для сохранности копий картин их будут по вечерам убирать с улицы.