Через Крым пройдет факельная эстафета «Всемирный бег гармонии»

18–21 июля на территории Крыма будет проходить один из этапов пробега факельной эстафеты «Всемирный бег гармонии». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Республиканском комитете АРК по информации.

Как отметили в ведомстве, эстафета организована международной сетью волонтеров и в Украине проходит при поддержке Кабмина, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины, сети центров физического здоровья населения «Спорт для всех».
В Рескоминформе рассказали, что «Всемирный бег гармонии» является международной эстафетой, которая проводится с целью распространения идеалов толерантности, дружбы и гармоничного сосуществования народов в мире, символом чего является пылающий факел.
«Участником эстафеты может стать каждый – возраст и физическая подготовка не имеют значения! Любой может пронести факел несколько километров или несколько шагов по маршруту эстафеты или просто подержать его с мыслью о мире, гармонии и взаимопонимании в мире», – сказали в Рескоминформе.
И уточнили, что 18 июля бегуны украинской команды стартуют в Севастополе и проследуют в Армянск через Бахчисарай, Симферополь, пгт Гвардейское, Первомайское, и Красноперекопск. После этого маршрут пройдет через некоторые области Украины и на границе с Молдовой состоится встреча с европейской международной командой, которую украинские бегуны будут сопровождать до границы с Польшей.
По информации Рескома, в этом году протяженность маршрута эстафеты в Украине составляет около 1,8 тыс. км, продолжительность – 19 дней.

СПРАВКА. «Всемирный бег гармонии» проводится в более чем 100 странах мира. Европейская международная команда стартовала 25 февраля в столице Ирландии – Дублине. Бегуны европейской команды пронесут пылающий факел 40 странами континента. Эстафета продлится 7 месяцев, преодолеет около 20 тыс. км и завершится 27 сентября в Москве (Россия).
В Украине мероприятие проводится с 1993 года. За это время горящий факел держали около 100 тыс. украинцев.