За полтора года органы прокуратуры Крыма помешали узаконить 119 самостроев

За полтора года органы прокуратуры Крыма внесли 119 документов реагирования на решения судов об узаконивании самостроев. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, незаконные судебные решения отменяются также в судебном порядке путем предъявления апелляций и кассаций на ранее вынесенные постановления.
В пресс-службе уточнили, что среди легализованных судебными решениями были и курортные объекты – пансионаты, гостиничные комплексы, и многоэтажки (которые могли использоваться для приема курортников), заведения общепита, открытые для посещения большого количества людей, в том числе туристов.
Как рассказали в пресс-службе, в частности, прокуратура добилась отмены решений, которыми признавалось право собственности на самовольно возведенные гостиничный комплекс (с. Малый Маяк) и пансионат (Евпатория).
В пресс-службе напомнили, что в конце мая Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационное представление прокуратуры, отменив решение суда о признании права собственности на самовольно возведенную пятиэтажку в Алуште. Так, кассационная инстанция подтвердила доводы надзорного ведомства о необоснованности претензий частников на регистрацию объектов, строительство которых не было согласовано (объекты не были введены в эксплуатацию).