Аметов и ему подобные не вправе решать, кому и как будет выделена земля в Крыму, – считает Гриценко

Вопросы выделения земельных участков для депортированных крымских татар
должны решаться органами местного самоуправления автономии совместно с
Советом представителей крымскотатарского народа, а не отдельными
представителями крымских татар, которые сегодня спекулируют на
земельной проблеме. Об этом заявил журналистам Председатель Верховной
Рады АРК Анатолий Гриценко, комментируя ситуацию, которая сложилась в
связи с установлением крымскими татарами палаточного городка под
стенами парламента автономии. «Участники этой акции должны понять, что не барабанный бой по бочкам, не Даниал Аметов и ему подобные, сегодня вправе решать кому, как и когда будет выделена в Крыму земля под индивидульно-жилищное строительство депортированным крымским татарам, – цитирует крымского спикера его пресс-секретарь Алла Горева. – Это компетенция местных советов, которые совместно с Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины должны рассматривать все заявления от крымских татар на получение земельных участков в автономии».
При этом Анатолий Гриценко напомнил, что такая работа в последние годы велась публично и гласно в тесной координации с председателем Совета представителей крымских татар, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым. «Нам удалось впервые за многие годы перевести весь комплекс противоречий в земельной сфере в правовое, системное русло. Мы поэтапно пытаемся разрешить эту проблему, – отметил глава крымского парламента. – К моему глубокому сожалению, такой подход, исключающий политические спекуляции и финансовые махинации с выделением земельных участков, видимо, очень не устраивает отдельных представителей крымских татар, которые привыкли паразитировать на нуждах своего народа. Именно поэтому сегодня под стенами крымского парламента мы имеем дело с откровенным хулиганством. Я уверен, что люди, которые участвуют в этой акции протеста, в большинстве своем дезинформированы ее организаторами. Их просто используют ради удовлетворения собственных амбиций».
В то же время он отметил, что местные советы в кратчайшие сроки должны рассмотреть абсолютно все заявления от жителей Автономной Республики Крым на выделение земельных участков, независимо от национальности и вероисповедания.
Напомним, 11 марта крымские татары установили у здания Верховной Рады АРК палаточный городок, требуя от властей решения земельного вопроса.