Работы по ликвидации последствий непогоды в Красноперекопске продолжаются, – информация Бурлакова

Работы по ликвидации последствий стихии в Красноперекопске продолжаются. Об этом заявил первый заместитель главы крымского правительства Павел Бурлаков в Симферополе 16 июля.

При этом Павел Бурлаков отметил, что Совмин недоволен работой власти Красноперекопска, которая, по словам первого зампреда, потеряла много времени. «Надо было сразу оперативно принимать решения, этого не было сделано. Пришлось в эту ситуацию вмешиваться правительству Крыма», – рассказал первый зампред.
Вместе с тем он отметил, что рабочая комиссия уже ликвидировала основные последствия непогоды, но на этом работа не закончена. «Работы продолжаются. Это и по восстановлению дренажных систем и по прокладке новых. Это помощь населению», – пояснил Павел Бурлаков.
Он также добавил, что существенную помощь пострадавшим оказали активисты Партии регионов. И пояснил: «Разными способами. Это и продукты питания, и корм животным, и просто помощь населению где-то убрать, вскопать, помочь».
Павел Бурлаков напомнил, что для оказания помощи пострадавшим открыт банковский счет, и призвал всех неравнодушных перечислять туда деньги. «Такие трагедии – это общие трагедии», – подчеркнул первый зампред.
При этом, по словам чиновника, принимаются все меры по ликвидации последствий стихии, а глава Совмина Василий Джарты держит ситуацию под контролем.

Напомним, вследствие осадков, выпавших в конце июня в виде сильного дождя (164 мм), в Красноперекопске произошло поднятие уровня грунтовых вод, были подтоплены дворы, дома, огороды, прочее. По данным МЧС, общая площадь подтопления составила 9 га. Вода в домах поднялась на уровень 10–30 см.
В Красноперекопске была объявлена чрезвычайная ситуация и распоряжением главы правительства Василия Джарты создана временная комиссия по ликвидации последствий ЧС.