Привлечение в Крым инвесторов без урегулирования земельных отношений невозможно, – считает Константинов

Привлечение в Крым инвесторов без урегулирования земельных отношений невозможно. Об этом заявил глава Верховной Рады АРК Владимир Константинов на совместном заседании комиссий Ассоциаций по управлению земельными ресурсами и по организации правовой защиты интересов органов местного самоуправления в Симферополе 16 июля.

«Мы можем много говорить, но если мы не развяжем вот эти узлы в сфере земельных отношений, будет очень сложно куда-то двигаться. Такую же задачу нам ставит и Президент Украины. <...> Если представить себя в роли инвестора, вряд ли кто-то бы сюда пришел, на эту законодательную базу и на эту практику, которая сегодня сложилась», – сказал Владимир Константинов.
Он считает, что инвесторам пока было не выгодно вкладывать средства в Крым, так как в итоге они сталкивались с массой проблем. «По моим неофициальным данным, 90% всех инвесторов находится сейчас в судах, пересудах и спорах и от своих инвестиций ничего не имеют», – отметил спикер.
Владимир Константинов также рассказал об опыте других стран в привлечении инвестиций. «Мы можем найти примеры, где нет вообще ни одного уголка, не то что живописных крымских гор, но там инвесторов полно, отдыхающих полно. <...> Где ему (инвестору – КИА) за один доллар отдают все, что угодно и он даже не хочет вникать в нюансы», – отметил спикер.
И добавил, что вопрос по привлечению инвестиций будет в ближайшее время вынесен на заседание Центра законодательных инициатив.