К проекту по развитию Крыма привлечены 13 стран Евросоюза, – информация посла ЕС в Украине

В настоящее время к участию в совместной инициативе Европейского Союза по сотрудничеству в Крыму привлечены 13 стран ЕС. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина.

В частности, по информации департамента, посол сообщил об этом вчера на встрече премьер-министра Украины Николая Азарова с Комиссаром Европейской Комиссии по вопросам региональной политики Йоханнесом Ханом, в которой также принимал участие.
В департаменте отметили, что, по словам Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, в ЕС такой проект считают очень важным.
В департаменте также напомнили, что инициатива Еврокомиссии по сотрудничеству в Крыму предусматривает развитие социальной инфраструктуры, модернизацию туристической отрасли, прочее.
Кроме того, посол сообщил, что в ЕС согласны с предложением Президента Украины Виктора Януковича рассматривать сотрудничество в Крыму как пилотный проект программы «Восточное партнерство».

Напомним, в мае 2010 года в Симферополе презентовали совместную инициативу Европейского Союза по сотрудничеству в Крыму, согласно которой, за каждым заинтересованным государством-членом ЕС закрепляется определенное направление развития автономии.
При этом финансирование совместной инициативы предусматривается не только средствами европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI), а и за счет отдельных взносов заинтересованных государств-членов ЕС и третьих сторон (в частности, международных финансовых институтов).

СПРАВКА. «Восточное партнерство» – программа, официально предлагаемая Европейским Союзом для совместной реализации в странах Западной и Восточной Европы. Главная цель – сближение ЕС с 6 странами – Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью.