Крымские мусульмане попросят власти страны разрешить фотографироваться женщинам в химаре

В субботу в Симферополе прошла третья женская исламская конференция «Актуальные проблемы мусульманки в современном демократическом обществе», организованная мусульманской общиной «Давет».

Как рассказал председатель «Давета» Руслан Рамазанов, одним из главных вопросов, которые рассматривались на мероприятии, явился запрет женщине-мусульманке фотографироваться на паспорт в химаре (исламском женском головном платке). «Это затрагивает не только мусульманок, но и всех мусульман, которые проживают на всей территории Крыма», – уверен Руслан Рамазанов.
По его словам, организаторы мероприятия ожидают, что украинские власти пойдут навстречу мусульманам и разрешат фотографироваться на паспорт в платке. При этом, по утверждению Руслана Рамазанова, если этого не произойдет, добиться своего мусульмане намерены в том числе через суд. «Если данное мероприятие решит этот вопрос, то мы можем сказать, что оно в какой-то степени помогло, если не решит, то, я думаю, по инициативе нашей организации или по инициативе каких-то других организаций просто будут в любом случае ставиться перед высшими лицами государства и будут решаться либо в судебном порядке, либо само государство их решит», – отметил глава «Давета».
По итогам конференции было решено направить Президенту Украины, премьер-министру страны, главе украинского парламента, уполномоченному по правам человека ВР Украины, министру юстиции Украины, главе МВД Украины, председателю Государственного комитета по делам национальности и религии обращение с просьбой решить названную проблему. Вместе с тем был открыт «марафон» по сбору подписей под обращением.

Напомним, в июне 2010 года Окружной административный суд Киева не удовлетворил иск крымчанки Сусанны Исмаиловой, которая хотела вклеить в паспорт фотографию в химаре. Ответчиком по данному делу выступало МВД Украины.