Меджлис хочет пожаловаться международной общественности на дискриминацию татар в органах власти

Меджлис хочет обратить внимание украинской и международной общественности на дискриминацию татар в органах власти. Об этом шла речь на очередном заседании меджлиса, передает его пресс-служба.

Как отметили в пресс-службе, председатель меджлиса Мустафа Джемилев, комментируя заявление Премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что он не приемлет ультиматумы в кадровых вопросах, отметил: «В реакции крымских татар и меджлиса на увольнения госслужащих из числа крымских татар, в том числе двух глав райгосадминистраций, нет каких-либо ультиматумов».
При этом Мустафа Джемилев добавил, что это просто критика в ответ на сокращение представительства крымских татар в сфере государственного управления.
Как сообщили в пресс-службе, в этой связи члены меджлиса «выступили с рядом предложений, реализация которых должна обратить внимание украинской и международной общественности на дискриминацию крымских татар в части их представительства в органах власти». При этом окончательное решение по разработанным предложениям будет приниматься делегатами предстоящей сессии курултая крымскотатарского народа.

Напомним, в начале июня с должности главы Кировской РГА был уволен Кадыр Османов. После чего появилась информация о возможном отстранении от руководства Бахчисарайской РГА Ильми Умерова. На это лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что, если не будут учтены интересы крымских татар в кадровой политике, то татары в знак протеста покинут свои посты в республиканской власти. Кроме того, представители меджлиса Бахчисарайского района заявили, что, в случае принятия решения об Ильми Умерове, 109 местных депутатов готовы досрочно сложить свои полномочия.
Позже СМИ сообщили, что глава Генического райсовета (Херсонская область) Сейтумер Ниметуллаев заявил, что будет назначен руководителем Бахчисарайской РГА.
7 июля Президент Украины Виктор Янукович уволил Ильми Умерова с должности главы Бахчисарайской райгосадминистрации.