В АРК в память о павших в годы Крымской войны благоустроят кладбища, установят мемориальные доски и издадут книгу

В Крыму организуют мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в годы Крымской войны 1853–1856 годов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Республиканском комитете АРК по информации.

Как отметили в ведомстве, в рамках мероприятий планируется благоустроить кладбища воинов в Симферополе и на поле Альминского сражения (Бахчисарайский район). Кроме того, предполагается изготовление и установка памятных досок в Бахчисарайском районе, а также издание книги «Журнал военных действий в Крыму, 1854 год».
В Рескоме добавили, что запланировано проведение семинаров, «круглых столов», «уроков памяти», читательских конференций, экскурсий в музеи и др. При этом 9 сентября в план мероприятий городских и районных советов включат как День по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны.
В ведомстве напомнили, что план мероприятий разработан во исполнение постановления Совета министров АРК от 6 июля 2010 года «О мероприятиях, связанных с Днем памяти воинов, павших а годы Крымской (Восточной) войны 1853–1856 годов».

СПРАВКА. Крымская война (1853–1856 гг.), также Восточная война, – война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.