В Крыму собрано уже 982 тыс. тонн зерна

Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков и министр аграрной политики автономии Анатолий Корнейчук приняли участие во всеукраинском селекторном совещании по вопросам функционирования рынка зерна в нынешнем маркетинговом году и проведению уборки. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

По информации управления, Анатолий Корнейчук напомнил, что Крым приступил к уборке еще 15 июня и планировал закончить до 20 июля, однако из-за непогоды темпы снизились.
Так, по словам министра, на 20 июля в регионе собрано 982 тыс. тонн зерна нового урожая, из них пшеницы – 368 тыс. тонн. Кроме того, обмолочено ранних зерновых и зернобобовых культур на 72% от запланированной площади 650 тыс. га. Уборочные работы планируется завершить до 1 августа. В этом году предполагается намолотить около 1 млн 350 тонн пшеницы.
«Мы призываем товаропроизводителей не спешить с продажей зерна в связи с тенденцией к повышению цен на мировых биржах. Нужно продавать только то зерно, которое необходимо для проведения текущих работ» – отметил Анатолий Корнейчук.
По информации управления, вице-премьер-министр Украины по вопросам аграрной политики Виктор Слаута сообщил, что в 2010 году аграрии планируют собрать около 42 млн тонн зерновых. По сравнению с предыдущим годом, из-за дождей урожай уменьшится на 4 млн тонн. «На озимом клине непогода дает уменьшение на 20% валового сбора зерна. Качество зерна падает», – пояснил Виктор Слаута.
В то же время, по словам министра аграрной политики Украины Николая Присяжнюка, падение внутренних цен на зерно в стране, наблюдавшееся в конце июня, в июле под влиянием мировых тенденций сменилось ростом. В связи с этим, по мнению министра, особо важно обеспечить для аграриев выгодные условия продажи зерна, провести его государственную заготовку.