Совмин Крыма выделит 2 млн грн на вывоз мешков с нефтесодержащей смесью из Керченского порта

Совет министров Крыма выделит 2 млн грн на вывоз мешков с
нефтесодержащей смесью из Керченского морского торгового порта.
Соответствующее постановление было принято на заседании крымского
правительства 18 марта.Средства на выполнение указанных работ поступят из фонда Республиканского комитета по охране окружающей природной среды.
По словам председателя Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Евгения Бубнова, эти средства будут направлены на транспортировку отходов из Керченского морского порта в Кировоград, где утилизацией нефтепродуктов займется местная коммерческая фирма. «Это пока единственная фирма, которая изъявила желание заняться этой проблемой. Когда пройдут все необходимые тендерные процедуры, мы заключим договор, в котором укажем сроки вывоза нефти из Керчи. Я думаю, что в течение двух недель мы об этой проблеме забудем», – подчеркнул руководитель экологического ведомства автономии и добавил, что мешки планируется вывозить из Керчи на специально оборудованных автомобилях-«многотонниках», это исключит вытекание нефти по дороге.
Кроме того, отметил Евгений Бубнов, в ближайшее время Кабинет Министров планирует направить крымчанам 9 млн грн для решения данного вопроса. «Это позволит нам собрать и вывезти все нефтепродукты, которые сегодня находятся в Керчи», – добавил глава Рескомприроды АРК.
Вместе с тем, подчеркнул Евгений Бубнов, российская сторона пока не выполнила своих обязательств перед Крымом относительно данной проблемы, поэтому крымчане, выделяя средства на вывоз нефти, сегодня проявляют патриотизм. «Мы из своего личного фонда, как крымские патриоты, выделяем средства. Позиция же России в этом вопросе очень «замечательная» – у них все тихо и спокойно. Никто об этом не пишет, не показывает так, словно ничего не было и ничего не произошло», – отметил он.
Напомним, 11 ноября 2007 года в результате сильного шторма в Керченском проливе потерпел крушение российский нефтетанкер «Волгонефть-139». Из-за этого в море вылилось 1200 тонн нефти.
В ходе ликвидации последствий аварии на острове Коса Тузла было собрано более 5 тыс. тонн нефтесодержащих отходов, которые были доставлены в Керченский морской торговый порт для дальнейшей транспортировки и утилизации.