Симферопольским учителям выплатили 18,5 млн грн долга по зарплате

19 июля была ликвидирована задолженность по зарплате работникам образования  Симферополя. Об этом сообщает пресс-центр Верховной Рады АРК.

Как напомнили в пресс-центре, в частности, учителям погашено 18,5 млн грн долга.
«Совместными усилиями, благодаря личному вмешательству главы парламента республики Владимира Константинова, вместе с профильными комиссиями Верховной Рады АРК, Министерством финансов, управлением государственного казначейства в АРК мы свою задачу выполнили», – сказал глава Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс.
По его словам, районные и городские чиновники, ответственные за решение этой проблемы, должны сделать соответствующие выводы и впредь не допускать подобных проблем. Ефим Фикс также поблагодарил учителей Симферополя за мудрость и понимание, проявленные в столь сложных условиях. «Мы не дадим учителей в обиду. Верховная Рада автономии и правительство республики будут делать все, чтобы защитить учителей», – заключил глава ПК.
По информации пресс-центра, в свою очередь председатель Постоянной комиссии по науке и образованию Галина Гржибовская предупредила городских чиновников об ответственности за подобные промахи и подчеркнула, что этот вопрос остается в комиссии на контроле.

Напомним, 13 июля Председатель ВР АРК Владимир Константинов распорядился, чтобы руководство Симферополя в недельный срок разобралось с проблемой задержки зарплат и отпускных работникам образования.
Так, по данным председателя КРО «Профсоюз работников образования и науки Украины» Екатерины Волковой, задолженность по июньской зарплате и отпускным за летний период в Центральном районе Симферополя составила 8 млн 476,3 тыс. грн, Киевском – 9 млн 198,3 тыс. грн, Железнодорожном – 878,957 тыс. грн.