Совмин выделил 730 тыс. грн компенсации жителям Красноперекопска и Первомайского района, пострадавшим от стихии

Совет министров АРК принял решение о выделении 730 тыс. грн компенсации жителям Красноперекопска и Первомайского района, пострадавшим от стихии. Об этом говорится в постановлении, принятом сегодня на заседании крымского правительства.

В частности, по словам министра финансов АРК Павла Токарева, 700 тыс. грн предусмотрено Красноперекопску, а 30 тыс. грн – Первомайскому району.
Павел Токарев уточнил, что 100 тыс. грн будет направлено трем семьям Красноперекопска, дома которых после подтопления не подлежат восстановлению. Еще 600 тыс. грн будет распределено между 90 получателями, в зависимости от степени нанесенного им ущерба.
Министр добавил, что двум многодетным семьям Первомайского района выделяется по 15 тыс. грн (на оказание помощи детям, чьи матери погибли от стихии). При этом материальная помощь выделяется за счет средств плановых поступлений налогов и сборов в бюджет АРК.
При этом Председатель Совета министров АРК Василий Джарты сообщил журналистам на брифинге, что намерен лично проконтролировать ситуацию в пострадавших регионах.
«Я завтра выезжаю в Красноперекопск, хочу воочию увидеть, что там происходит. <…> Хочу завтра разобраться, еще раз посмотреть, как работает местная власть, городская власть, оценить ситуацию в целом и понимать, что нам необходимо предпринимать на следующие бюджетные годы, для того чтобы подобных случаев больше не было», – сказал премьер.

Напомним, вследствие осадков, выпавших в конце июня в виде сильного дождя (164 мм), в Красноперекопске произошло поднятие уровня грунтовых вод, были подтоплены дворы, дома, огороды, прочее. По данным МЧС, общая площадь подтопления составила 9 га. Вода в домах поднялась на уровень 10–30 см.
В Красноперекопске была объявлена чрезвычайная ситуация, и распоряжением главы правительства Василия Джарты была создана временная комиссия по ликвидации последствий ЧС.