Константинов поддерживает идею усиления президентской власти в Украине

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов поддерживает идею возвращения Украины к президентско-парламентской форме правления. Об этом Владимир Константинов заявил журналистам в Симферополе 20 июля.

«Я поддерживаю инициативу президента в этом направлении. Причина простая – тот беспредел политический, в который втянули страну. <...> Не работает никто, но представители каждой партии в каждой деревне есть. То есть выращивать хлеб некому, сеять некому, все занимаются только политикой», – сказал спикер.
Он считает, что разбалансированность власти ни к чему хорошему в последние годы не привела. «На наших глазах разворачивалась комедия: президент издает указ, премьер-министр его игнорирует. Это все было пять лет», – отметил Владимир Константинов.
И добавил, что в период поднятия экономики страны необходима сильная президентская власть.

Напомним, 8 декабря 2004 года парламент страны принял Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», ограничив полномочия президента и усилив роль ВР страны.
В июле 2010 года народные депутаты обратились в Конституционный Суд Украины с просьбой проверить конституционность этих изменений. Производство по представлению было открыто.