После реконструкции общая площадь украинского музтеатра в Симферополе увеличится на 3 тыс. кв. метров, – данные ВР АРК

После реконструкции общая площадь Крымского академического украинского музыкального театра (Симферополь) увеличится на 3 тыс. квадратных метров и составит примерно 18 тыс. кв. м. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре Верховной Рады АРК.

В частности, как рассказали в пресс-центре, в ходе вчерашнего совещания в театре было отмечено, что в настоящее время разрабатывается проект реконструкции объекта, предусматривающий его полное техническое переоснащение, а также замену всех коммуникаций. Кроме того, запланировано строительство номеров для приезжих артистов, дополнительной малой сцены на 150 мест, нового репетиционного зала, театрального кафе, варьете, расширение и улучшение гримерок, полное обновление зрительного зала, прочее.
В пресс-центре отметили, что проектом запланирована установка лифтов, один из которых будет предназначен для инвалидов-колясочников. Помимо того, для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрена соответствующая инфраструктура, включая санузлы.
По информации пресс-центра, в настоящее время большой проблемой для театра является отсутствие собственной стоянки, поэтому проектом предполагается строительство отдельной парковки для служебного транспорта. Кроме того, предложено установить ограждение вокруг здания.
Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов подчеркнул, что после реконструкции театр должен соответствовать самым современным технологиям, поэтому необходимо привлечь лучших специалистов, имеющих мировой опыт и серьезную репутацию в реконструкции подобных объектов. Кроме того, спикер обратил внимание на последующую эксплуатацию объекта и отметил, что в данном случае необходимо подготовить бизнес-план содержания и эксплуатации нового комплекса.

Напомним, вчера в ходе посещения театра Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов сообщил, что на реконструкцию учреждения необходимо около 200 млн грн. Однако, по словам спикера, окончательное решение по объекту не принято, так как крымский бюджет не сможет профинансировать все работы и необходима помощь из центра. В связи с этим глава ВР АРК распорядился подготовить презентацию проекта реконструкции к августовскому совещанию и отметил, что хочет пригласить на объект главу государства Виктора Януковича.